О
Распечатать назад

ОБЗОРНАЯ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

карта мелкого масштаба (1 : 1000000 и мельче), отражающая только основные особенности изучаемой территории, не­обходимые для ее общей гидрогеологической характери­стики. Она не дает сведений для проектирования водо­снабжения, но содержит данные, указывающие на наличие артезианских или грунтовых вод как возможного источ­ника водоснабжения и т. д.

ОБЛАСТЬ ВЛИЯНИЯ

1. В горном деле — область в окружающем выработку массиве горных пород, в кото­рой перераспределяются напряжения вследствие прове­дения выработки. 2. В гидрогеологии — область влияния водозабора на водоносный горизонт.

ОБЛАСТЬ ВЫКЛИНИВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

часть площади распространения водоносной породы, на которой подземные воды выходят на дневную поверх­ность в виде источников, заболоченностей, мочажин; характеризуется обычно более пышной растительностью.

ОБЛАСТЬ ДРЕНАЖА ПОДЗЕМНЫХ ВОД

область влия­ния дренажа на водоносный горизонт.

ОБЛАСТЬ ИНФИЛЬТРАЦИИ

часть площади распро­странения водоносной породы, в пределах которой про­исходит просачивание (инфильтрация) поверхностной и атмосферной воды в водопроницаемые породы.

ОБЛАСТЬ ПИТАНИЯ ВОДОНОСНОГО ПЛАСТА

1. По одним авторам — вся та часть земной поверхности, с которой атмосферные осадки и поверхностные воды сте­кают к области поглощения в данный пласт горных пород.

2. По другим авторам — область питания, ограничен­ная той частью водоносного горизонта, где наблюдается погружение поверхностных вод. Область современного питания является областью передачи гидростатического давления на весь бассейн.

ОБЛАСТЬ РАЗГРУЗКИ (область выклинивания, дре­нажа) ПОДЗЕМНЫХ ВОД

участок, где подземные воды выходят из водоносного пласта на дневную поверхность или в поверхностные водотоки и водоемы.

ОБНАЖЕНИЕ

естественный или вскрытый горными выработками выход горных пород на дневную поверх­ность.

ОБРАТНЫЙ ФИЛЬТР

устройство, состоящее из не­скольких слоев сыпучих материалов (песок, гравий, ще­бень, галька) с увеличивающейся в направлении фильтра­ции крупностью зерен каждого слоя и служащее для предотвращения выноса частиц грунта фильтрационным потоком.

ОБЪЕМНАЯ ВЛАЖНОСТЬ ГОРНОЙ ПОРОДЫ

отно­шение объема воды, находящейся в порах, трещинах и других пустотах горной породы, к объему всей породи, выраженное в процентах.

ОДНОЖИДКОСТНЫЙ ПОТОК

поток однородной жид­кости постоянной вязкости.

ОДНОМЕРНЫЙ ПОТОК

поток жидкости или газа в пористой среде, при котором совокупность всех траек­торий состоит из параллельных прямых линий, причем в каждом плоском сечении, перпендикулярном к напра­влению движения, скорости фильтрации во всех точках этого сечения не только параллельны, но и равны друг другу.

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОДЗЕМНЫХ ВОД (Eh)

передача электронов восстановителем окислителю вследствие разности потен­циалов в цепи окисляемое вещество — окислитель. Ве­личина окислительного потенциала определяется ско­ростью и интенсивностью протекающей химической реак­ции и находится в зависимости главным образом от рН среды, концентрации и температуры. При увеличении кон­центрации в 10 раз потенциал увеличивается на 0,058 для одновалентного иона и на 0,029 для двухвалентного. Для разных степеней окисления элемента величина потен­циала скачкообразно изменяется; она тем больше, чем выше заряд иона. При переходе от кислой к щелочной среде потенциал, как правило, резко снижается и во мно­гих случаях приобретает отрицательное значение. За ну­левое значение его принимается потенциал пары Н2 — 2Н+ + при нормальных условиях (18° С и 760 мм давления) и однонормальпой концентрации Н-ионов. Чем выше отрицательное значение потенциала, тем силь­нее процесс окисления данного элемента или его иона.

ОКОНТУРИВАНИЕ ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА

установление в натуре и графическое изображение на карте (плане) границ распространения данного водоносного горизонта. О. в. г. требуется при подсчете запасов подземных вод и для выяснения перспектив их исполь­зования.

ОПАЛЕСЦИРУЮЩИЕ ВОДЫ

воды с оттенком пер­ламутра, который обусловлен взвешенными в них тонкодисперсными веществами.

ОПОЛЗЕНЬ

скользящее смещение горных пород по склону под влиянием силы тяжести. Оползшую массу горных пород называют оползневым телом, а поверхность, по которой происходят отрыв оползневого тела и передвижение его вниз, — поверхностью скольжения или по­верхностью смещения. По глубине залегания поверх­ности скольжения могут быть выделены оползни: 1) по­верхностные (на глубине не более 1 м); 2) мелкие (на глубине до 5 м); 3) глубокие (на глубине до 20 м); 4) очень глубокие (на глубине более 20 м).

ОПОЛЗЕНЬ-ОБВАЛ

промежуточное явление между собственно обвалом и оползнем, когда происходит отделе­ние массива крутого склона, который сначала оползает по некоторой скользящей плоскости, а далее ведет себя как обыкновенный обвал, опрокидываясь и разбиваясь на отдельные куски, скатывающиеся вниз.

ОПОЛЗНЕВАЯ ТЕРРАСА

площадка, образующаяся на склоне в результате оползания горных пород. Поверх­ность оползневой террасы нередко наклонена в сторону ненарушенной части склона.

ОПОЛЗНЕВОЙ ОБРЫВ (надоползневый уступ)

уступ над оползнем, образующийся в результате смещения опол­зающего массива вниз.

ОПОЛЗНЕВОЙ ПРОЦЕСС

совокупность природных процессов, включающая подготовку оползня, собственно смещение горных пород на склоне и его следствия. О. п. подразделяется на ряд стадий и фаз.

ОПОЛЗНЕВОЙ ЦИРК (чаша оползня)

углубление в склоне, образующееся в результате смещения оползне­вого массива вниз.

ОПОЛЗНЕВЫЕ ДИСЛОКАЦИИ

нарушения залегания горных пород, вызываемые оползневыми явлениями, выражающимися и разрывах и смятии пластов. О. д. могут возникать во время образования осадков и При оползнях в уже сформировавшихся горных поро­дах.

ОПОЛЗНЕВЫЕ НАКОПЛЕНИЯ (оползневый делювий)

оползшие породы.

ОПОЛЗНЕВЫЕ СТАНЦИИ

первичные научно-иссле­довательские ячейки, изучающие закономерности ополз­невого процесса и эффективность противооползневых меро­приятий в конкретных региональных условиях путем длительных стационарных наблюдений. Цель изучения — прогноз оползневых явлений и разработка наиболее эф­фективных и рациональных мер борьбы с ними.

ОПРОБОВАНИЕ ВОД

отбор проб воды и определение физических свойств, химического состава, температуры, цвета, мутности, запаха и других показателей воды. О. в. производится при съемке и гидрологических, гидро­геологических и иных изысканиях, связанных с исполь­зованием поверхностных и подземных вод для питьевого или технического водоснабжения, орошения, лечебных целей, добычи различных солей или ценных компонентов (йода, брома, металлов, радия и т. п.). Для этого берут пробы воды из источников, скважин, колодцев, рек, пру­дов, озер и т. п. и – делают соответствующие анализы: химический, радиологический, газовый, микробиологи­ческий, бактериологический и др. Для количественного О. в. пробу берут в объеме 1 — 3 л (для более полного анализа). Для специального опробования на такие эле­менты, как бром, йод, литий, стронций, мышьяк, объем пробы увеличивают до 5 — 20 л. Каждую пробу воды снабжают подробным паспортом с указанием даты и часа взятия пробы, местоположения водоисточника, глубины и условий отбора пробы, назначения пробы; указываются также температура воды в момент взятия пробы, темпера­тура воздуха и фамилия взявшего пробу.

ОПРОБОВАНИЕ ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА (ком­плекса пород, пласта)

гидрогеологические исследова­ния, заключающиеся в выяснении условий залегания водоносной породы, ее водообильности и качества содер­жащейся в ней подземной воды. Условия залегания водо­носной породы выясняют путем гидрогеологической съемки и разведочного бурения, водообильность — путем учета и изучения дебита источников и опытными откач­ками из горных выработок (скважин, шурфов), связанных с данной водоносной породой, качество воды — путем отбора проб и последующего определения химического и газового состава, физических и других свойств воды. Летучие и неустойчивые компоненты определяют на месте в походных лабораториях.

ОПЫТНАЯ ОТКАЧКА

откачка из скважины, шурфа, колодца или других выработок для определения коэффи­циента фильтрации пород, установления зависимости дебита от понижения уровня воды, радиуса влияния, развития воронки депрессии во времени, коэффициентов пьезопроводности, уровнепроводности и пр.

ОСАДКА ПРИ ПРОТАИВАНИИ

вертикальное осе­дание почв, грунтов или горных пород, обусловленное уменьшением объема при протаивании.

ОСАДКА СООРУЖЕНИЯ

вертикальное смещение со­оружения вследствие сжатия, уплотнения или иных видо­изменений грунтов, лежащих в его основании, под влия­нием нагрузок, возникающих при возведении сооружения.

ОСЕВШИЕ (капиллярно-подвешенные) ВОДЫ

воды, удерживаемые тонкозернистой породой на контакте с под­стилающей более грубозернистой породой. Выделение О. в. имеет значение в агротехнике: при их наличии тре­буется меньшее количество оросительных вод.

ОСОБЫ

внезапное смещение по склону продуктов физического выветривания и раздробления пород (осыпей). О. могут происходить как при смачивании осыпей атмо­сферными водами, так и при сухом состоянии осыпей.

ОСОЛОНЦЕВАНИЕ ГРУНТОВ

1. Обработка грунтов натриевой солью как технический прием борьбы с поте­рями воды, происходящими вследствие просачивания сквозь грунт, в оросительных каналах, водоемах, земля­ных плотинах и дамбах (валах). Применяется также для увеличения прочности земляных строительных материа­лов и устойчивости полотна дорог и других сооружений. 2. В почвоведении осолонцеванием называется естествен­ное образование солонцов.

ОСТАТОЧНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ

— при компрессии — раз­ность между объемом грунта до сжатия и в конце разбу­хания после снятия нагрузки. О. д. объясняется наруше­нием структуры отдельных агрегатов частиц при сжатии. Особенно характерна для глинистых грунтов.

ОСУШЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКО­ПАЕМЫХ

совокупность технических мероприятий, на­правленных на снижение степени обводнения месторожде­ния полезного ископаемого и регулирование режима при­токов воды в горные выработки для следующих целей:

1) создания условий в горных выработках, которые пол­ностью гарантируют безопасность работ и способствуют повышению производительности труда горнорабочих;

2) предохранения горного предприятия от всяких случай­ностей аварийного характера (затопления, обвалов, про­рывов плывунов и т. п.); 3) предохранения дорогостоя­щих механизмов от завалов и агрессивного действия вод; 4) охраны недр, борьбы с подземными водами, препятствую­щими добыче полезного ископаемого.

ОТЖАТАЯ ВОДА (поровый раствор)

вода, полученная в лаборатории отжатием из пород под прессом с большим давлением. Пробы такой воды используются для спе­циальных физико-химических исследований в связи с изу­чением условий формирования химического состава под­земных вод и инженерно-геологических характеристик пород.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ АЭРИРОВАННОСТЬ ГРУНТА

(по В. А. Приклонскому) — отношение объема воздуха, на­ходящегося в порах грунта, к объему пустот грунта.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ ГОРНОЙ ПОРОДЫ (степень влажности)

влажность, выраженная в про­центах по отношению к объему всех пор данной породы.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГРУНТА

отноше­ние абсолютной величины деформации изучаемого образца грунта под внешней нагрузкой к первоначальным его раз­мерам (до приложения нагрузки).

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ИСПАРЕНИЕ

отношение вели­чины испарения к величине испаряемости (см.), выраженное в процентах. О. и. обычно менее 100%, но в исключи­тельных случаях (при богатой растительности) оно может быть более 100%. О. и. с водной поверхности близко к 100%.

ОХРАНА НЕДР

совокупность узаконенных правил и горнотехнических мероприятий, обеспечивающих рацио­нальную разработку полезных ископаемых, в частности подземных вод, их наиболее полное извлечение из недр при максимальной экономии средств, а также уменьшение потерь полезного ископаемого при эксплуатации место­рождений; при этом обязательно должны соблюдаться правила безопасности ведения горных работ.

ОЧАГИ ПИТАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД (потускулы, окна)

места наиболее интенсивного поступления атмо­сферных, поверхностных и подземных вод в данный водо­носный пласт.